民和县是否有“归雁”计划?
留言用户:121    留言时间:2024/6/16 10:11:53
 
来信内容:
  尊敬的县领导: 
    你们好,我是海西州某中学高中教师在编在岗任教满10年,父亲、爷爷奶奶在民和生活,爷爷奶奶年事已高,需要有人照料。父亲患骨质增生干不了重活,作为家庭中的一员,家庭工作两头都顾不好。故想申请回民和任教,咨询民和县是否对县外工作表现良好的人员有“归雁计划”。
回复情况:
回复时间:2024/7/3
回复内容:
尊敬的网友:
    您好;收悉您在县长信箱中的留言关于“民和县是否有“归雁”计划?”的信件后,安排专人对网友反映的问题进行了核实,现答复如下:目前我县没有关于“归雁计划”的相关政策,事业单位人员流动以满足工作需要和岗位需求为主要前提。我县教育系统每年需要补充教师时,会根据各学校核定的编制、紧缺的急需专业学科以及岗位空缺等情况综合考虑,采取公开招聘考试聘用或由县外教师提出调动申请、经教育主管部门对申请人的教育教学能力审核同意后,提交县人事调配工作领导小组研究调配等方式进行补充,有效合理地进行教师资源配置。若能满足流动需求,我们欢迎您能通过县人事调配领导小组调配加入到我县教师行列。
感谢您对人社工作的关注与支持,我们将全力做好各项工作。