跨省就业脱贫人口和监测帮扶对象一次性交通补助从未发放问题
留言用户:balala    留言时间:2023/12/12 15:17:24
 
来信内容:
  本人属于跨省就业脱贫人口和监测帮扶对象,自2019年起村里就要求本人提供单位就业证明(已提供),2022,2023年更是提供了社保证明及社保卡据说是因跨省就业有交通补助,然自就业至今从未收到任何补贴。本人条件及提供材料均符合补助要求,可否问为何不曾享受补贴?
回复情况:
回复时间:2023/12/15
回复内容:
尊敬的网友:
    您好;收悉您在县长信箱中的留言关于“跨省就业脱贫人口和监测帮扶对象一次性交通补助从未发放问题”的信件后,安排专人对网友反映的问题进行了核实,现答复如下:您于2019年在山东临沂市山重建机有限责任公司就业,2019年我县落实的东西部协作就业奖补政策(补贴范围为江苏省务工的脱贫劳动力满3个月以上、缴纳社保的人员),因您2019年在山东就业,故2019年不符合享受范围内;2023年您在山东临沂市第十三中学担任在职在编任教老师,根据省人社厅、财政厅、乡村振兴局等部门印发《关于做好跨省就业脱贫人口和监测帮扶对象一次性交通补助工作的通知》(青人社厅函(2023)204号)文件规定该市民不符合享受条件。
感谢您对民和县就业事业的关注与支持!