首页 > 来信回复
关于“民和很多幼儿园、小学、高中学校为什么没有医务科?”的答复
来源:    时间:2023年02月27日    

尊敬的网友:
  您好;收悉您在县长信箱中的留言关于“民和很多幼儿园、小学、高中学校为什么没有医务科?”的信件后,安排专人对网友反映的问题进行了核实,现答复如下:经查,我县各中心学校、直属学校、幼儿园均设有医务室。因无专职医务人员编制,各学校医护人员由教师培训后兼任。今年春季开学初,县教育局与县卫生健康局联合印发了《关于组建校园医护指导队伍》的通知,为所有中小学校指派属地卫生院、社区卫生服务站专业医生担任的校园医护指导员,指导学校开展校园医务工作。