首页 > 来信回复
关于“民和川垣大街命名事宜的一点补充”的答复
来源:    时间:2022年09月16日    

尊敬的网友:
  您好;收悉您在县长信箱中的留言关于“民和川垣大街命名事宜的一点补充”的信件后,安排专人对网友反映的问题进行了核实,现答复如下:自新城区街道命名工作启动以来,先后在民和县人民政府网、民和之声等网络媒体征集名称,并邀请县人大代表、政协委员及相关专家学者、群众代表召开座谈会反复讨论,统筹考虑民和新城区的区位特点,本着突出地方特色的原则,选择了最具代表性、认知度高、最能反映历史文化特点的名称来命名,初步拟定了3套方案。2022年8月31日,在充分体现专业性、前瞻性、文化性、地方性的基础上,依据《地名管理条例》,县委县政府组织相关部门和乡镇负责人对拟命名街道进行实地踏勘,并召开专题会进行充分讨论、商榷,最终确定了民和新城区34条街道名称。
下一步,我们将从长远规划、彰显特色、人民认可等方面,充分考虑您对道路命名的意见建议,充分展现城市形象。
最后,再次感谢您给我们提出的宝贵建议,希望今后您能一如既往地关心支持我县道路命名管理工作,为加快推进我县地名管理工作做出积极的贡献。