首页 > 来信回复
关于“古鄯镇夏家河河水水量严重减少的问题”的答复
来源:    时间:2022年05月09日    

尊敬的网友:
  您好;收悉您在县长信箱中的留言关于“古鄯镇夏家河河水水量严重减少的问题”的信件后,安排专人对网友反映的问题进行了核实,现答复如下:经查,古鄯镇七里寺沟道分为南峡和西峡,其中南峡为马营、大庄36村人饮工程水源地,西峡为古鄯、总堡十一村人饮工程水源地。2021年冬季至今,我县未出现过较大的雨雪天气,导致部分水源地来水量减少,七里寺沟道来水量仅供人饮工程供水且日缺水量达900m³,沟道内无多余水量引入古鄯水库中,因此不存在“夏家河水源全部都由七里寺埋管道,通往古部水库,从而造成夏家河河水量严重减少”的情况。