首页 > 来信回复
关于“民和欣怡丽景小区停车乱收费问题”的答复
来源:    时间:2022年04月14日    

尊敬的网友:
    您好;收悉您在县长信箱中的留言关于“关于民和欣怡丽景小区停车乱收费问题”的信件后,安排专人对网友反映的问题进行了核实,现答复如下:

经查,欣怡丽景小区停车不足20小时收费19元的情况属实,物业公司表示:欣怡丽景是开放式小区,周边有大量商铺,除本小区住户车辆外其他非住户车辆按照商业标准收费(市场行为);县发改部门印发的《关于规范全县住宅物业服务、机动车停放服务收费标准的通知》(民发改〔2019〕208号)及《民和县住宅小区停车位收费最高限价标准的通知》(民发改〔2021〕234号)文件仅明确了住宅小区停车位收费标准,未明确商业停车位收费标准,故物业公司按照商业停车位收费标准(市场行为)收取费用。为保障民生,规范欣怡丽景小区停车收费问题,3月30日我县约谈该物业服务企业负责人,告知现阶段停车位收费行为不合理的情况,要求立即整改。目前该问题已整改,非小区业主车辆根据《关于民和县城市道路临时停车收费标准的批复》(民政〔2020〕358号)第一款机动车临时停车服务收费标准执行:停车半小时内不收费,停车3小时内(含3小时)3元/车次,超过3小时每小时加收1元,不足1小时按1小时计,24小时内最高不得超过10元)。