首页 > 来信回复
关于“老城区公厕和垃圾问题”的答复
来源:    时间:2022年03月24日    

尊敬的网友:
  您好;收悉您在县长信箱中的留言关于“老城区公厕和垃圾问题”的信件后,安排专人对网友反映的问题进行了核实,现答复如下:
  民和县住房和城乡建设局自2018年-2020年实施“厕所革命”以来,先后在民和县老城共建公厕5座,其中2座位于川口麻荒滩湿地公园、1座位于下集场3号地块5号综合楼楼下、1座位于桃花广场、1座位于史纳湟水河北与民和大桥交叉路口处。由于老城区地理位置特殊,建成时间较早,新建公厕选址困难,为了合理有序发展我县城市环境卫生事业,解决群众如厕难的问题。结合我县城市建设和经济发展需要,下一步,我县将加强与国土资源等部门的沟通,在老旧城区改造过程中结合实地,合理选址,继续加大公共厕所配套建设力度,同时进一步完善老城区配套基础设施建设,给城乡居民创造一个整洁卫生的城市环境。