首页 > 来信回复
关于“民和南站何时恢复出行”的答复
来源:    时间:2022年03月21日    

尊敬的网友:
  您好;收悉您在县长信箱中的留言关于“民和南站何时恢复出行”的信件后,安排专人对网友反映的问题进行了核实,现答复如下:
  经了解,2021年5月31日,兰新客专兰州西至西宁段民和南站至海东站(原乐都南站)间的张家庄隧道(全长3769米)监测到隧道所在山体发生变形,为防控张家庄隧道运营安全风险,铁路部门安排兰州至西宁区间动车组通过兰青铁路绕行,兰新高铁民和南站、海东站、海东西站三个车站因此暂停运营。目前,该段铁路改建项目已由青海省发展和改革委员会批准建设,兰新高铁张家庄隧道段将重新改线,具体恢复运行时间待定。