您的位置:首页 > 来信回复
关于喇海云反映由于渠道不完善导致其房屋倒塌事件的答复
民和县人民政府:http://www.minhe.gov.cn    来源:    时间:2018年06月07日    

522日下午,我镇收到县政府办公室发来的网情专报第19期文件,市民喇海云在民和县人民政府网县长信箱留言:由于渠道不完善导致房屋倒塌,存在安全隐患事故的事件。我镇高度重视,立即协调积石峡灌区管理所工作人员前往现场核实调查。

一、反映的主要问题和诉求

1.反映渠道灌溉不合理,水流大,导致自家房屋倒塌。

2.反映相关水务管理部门未尽到管理监督责任。

3.希望政府给予相应补贴,帮助修建好倒塌的房屋

4.希望水利部门进行渠道整修、硬化,保证住宅安全。

  二、调查情况

针对喇海云反映的问题,我们进行了认真细致的调查。现对反映的问题答复如下:

1关于反映的渠道灌溉不合理,水流大,导致自家房屋倒塌;相关水务管理部门未尽到管理监督责任的问题。经查,201854日官亭地区普降暴雨,雨后官亭镇喇家村二社喇海云的住宅倒塌,事件发生后喇家村支部书记第一时间上报镇政府,镇政府立即组织人员赶赴现场核实灾情慰问群众,与此同时镇民政部门立即展开民政救助工作。523日镇政府分管水利的武装部长杨贵福同志带队,会同积石峡灌区管理所相关负责人前往事发地调查核实。经实地勘验,倒塌房屋背后确有一条灌溉毛渠,但根据201736日积石峡灌区管理所与喇家村签订的《民和县积石峡灌区农田灌溉供水协议》第六条:灌溉斗渠、毛渠由喇家行政村负责管护,故该渠道的管护责任由喇家村负责。并且该引水渠系喇家村一社3户农户自行开挖引用的灌溉毛渠,3户用水农户对该渠道有明确的管护责任和义务,但三户用水农户并未尽到管护责任。经询问当事人妻子文桂萍,房屋倒塌前自家房屋后农田确有农户灌溉农田,房屋倒塌后,屋后农田也有明显漫灌痕迹。鉴于当天我镇普降暴雨及同日喇海云倒塌房屋后农田有农户引水漫灌。故反映情况失实。

2.关于希望政府给予相应补贴,帮助修建好倒塌的房屋;水利部门进行渠道整修、硬化,保证住宅安全的两点诉求经过认真核实,多方协调现做出如下回复:

  灾害发生后官亭镇政府高度重视,立即启动民政应急预案,委派民政工作人员赶赴现场核实灾情,54日即明确表示给予其困难群众临时生活救助,建议一次性发放临时生活救助金1952元,由于民政救助金申领发放有一定过程,救助资金已完成审批,将于近日通过惠农一卡通打卡支付。鉴于喇海云的家庭受灾情况,爱人又有先天性心脏病和腰椎间盘突出等病情,房屋恢复修建困难的窘境,经过镇政府与积石峡灌区管理所多次沟通,积石峡灌区管理所决定对其进行帮扶救助,协调解决房屋恢复修建所需水泥2吨。喇海云对处理结果表示满意。

由于“百万亩”项目实施过程中喇家村无村“两委”负责人,导致该村大部分渠道未能及时上报实施渠道硬化建设,随后镇政府将汇总喇家村需硬化渠道具体信息适时向水务局申请项目支持,完善喇家村农田水渠管网建设。

 

 

 

 

            官亭镇人民政府

            2018524