您的位置:首页 > 来信回复
关于总堡乡垣坡村村民李晓斌检举垣坡村村委会换届选举存在严重违法违规情况一事的调查报告
民和县人民政府:http://www.minhe.gov.cn    来源:    创建时间:2018/1/3 16:12:19    

201812我乡接到海东市委组织部信访转办的总堡乡垣坡村村民李晓斌检举垣坡村村委会换届选举存在严重违法违规情况一事的东村信访举报(2017)第40号检举信后,我乡安排人员对反映内容进行了调查。现将办理情况报告如下:

一、基本情况

被反映人:李有成,男,汉族,初中学历,身份证号:6321221971090****X,联系电话:138****5307

二、反映的主要问题及调查情况

针对信访人李晓斌检举垣坡村村委会换届选举存在严重违法违规情况一事。经我乡调查后发现,信访人李晓斌为总堡乡垣坡村村民,现陕西师范大学就读。经与信访人李晓斌电话联系,确认其现在外地,不能到场接受调查。信访人自称抱有向海东市市长信箱反映问题能否会及时进行调查的好奇心,便从网络中随意下载了检举内容,在未进行认真核对的情况下,将检举信发送至海东市市长信箱。因此检举信所写的检举内容中多次出现人名、村名、文号等错误,所检举的事项为网络中胡乱下载的内容,与本次选举实际情况严重不符。

具体问题及调查情况如下:

(一)关于反映“候选人李有成为了胜选通过宴席请人吃喝、向村民许愿等不同形式为自己拉票,甚至存在强迫、威胁选民的非法手段,请求李有成当选结果无效的”问题。

经查,候选人李有成为了胜选通过宴席请人吃喝、向村民许愿等不同形式为自己拉票,甚至存在强迫、威胁选民的非法手段,请求李有成当选结果无效的事项,我乡自20171123日启动垣坡村村“两委”换届选举工作以来,利用召开会议、发放宣传材料、悬挂横幅、移动车辆宣传等形式将“十严禁 五一律”、“十选十不选”等内容深入各村进行了宣传,并严格按照程序执行换届选举流程,主动接受群众检举反映,对违反上述规定的行为一律从严查处。在本届垣坡村村“两委”换届选举中,我乡未接到和发现候选人李有成存在请人吃喝、向村民许愿,甚至强迫、威胁选民的非法手段等行为。

(二)反映“候选人李有成私心严重,大肆挥霍村财,违规招待,不能胜任村主任一职”的问题。

经查,候选人李有成原先担任过垣坡村村委会主任一职,任职时间为2011—2014年。为了核实候选人李有成是否存在大肆挥霍村财和违规招待的问题,县纪委和我乡工作人员对垣坡村2012—2014年期间村级财务开支情况进行了详细核查,确认垣坡村2012年开支情况为:125日,村级培训费9240元;1113日,村级办公费1000元;125日,村级经费7000元。2013年开支情况为:48日,网络机顶盒费用680元;71日,建党节慰问费1000元;1015日,装修费1400元,煤炭费4465元,展板费689元。2014年开支情况为:127日,社火费1000元;120日,煤炭费5000元,办公用品2000元;328日,远程教育费800元。因此,垣坡村2012—2014年期间费用开支合理,不存在挥霍村财,违规招待问题。

(三)反映“垣坡村本次换届选举的秩序混乱。广大村民多次请求开箱验票,而有关领导却再三阻挠,不让开箱”的问题。

经查,1224日,垣坡村村委会换届选举现场,我乡严格按照会议议程进行,整个会场秩序井然,7位监票人在全体选民在场的情况下,当众进行票箱清点选票工作,会场未发生广大村民多次请求开箱验票而有关领导却再三阻挠一事,信访人所反映的问题与事实严重不符。

综上所述,针对信访人李晓斌检举的三条事项,经我乡认真核查,确认其所检举反映的事项与事实严重不符:

201813,因信访人李晓斌现在外地就读,特委托其父李全龙(系垣坡村本届选举候选人)前来我乡接受调查,我乡工作人员在乡政府办公室将调查结果向信访人父亲李晓斌进行了答复,信访人表示对调查结果没有异议。

 

中共总堡乡委员会

201813